船板厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
船板厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

2月昆明副市长杨皕接听群众来电办理情况公示件

发布时间:2020-02-27 11:52:45 阅读: 来源:船板厂家

根据《昆明市人民政府领导接听市长热线电话工作方案》的相关要求,现将2012年2月27日杨皕副市长接听群众来电的办理情况公示如下:

1.反映人:杨女士

反映内容:

我们云南西仪工业股份有限公司原技工学校的11位退休教师因档案中的任教材料丢失,相关部门就以此为由不给我们落实政策。强烈要求政府落实省、市相关文件精神,解决我们职教、幼教退休教师的待遇问题。

处理情况:

昆明市解决职教幼教退休教师待遇问题的相关工作开展始终严格按照国务院国资委63号文件和省国资委251号文件要求进行。在此次解决国有企业职教幼教退休老师待遇问题时,首先由企业进行初审,公示无异议后,报主管部门审核,最后由属地教育部门进行身份认定,在教师身份认定过程中,按照文件要求,必须以个人档案为依据,必须严格依据档案确定其是在教育教学岗位退休才可以认定。

经核实,云南西仪工业股份有限公司是中国兵器装备集团的子公司,主管部门为云南省工信委,该公司的教育机构由西山区教育局管理。据了解,反映问题的云南西仪工业股份有限公司的十多名老师的档案中没有反映出其从教经历(反映人认为是企业管理不善导致其任教经历档案丢失),因此西山区教育局按照相关文件规定不能认定其教师身份。对于档案缺失的特殊问题,建议请企业及其主管部门咨询档案管理部门,并对因企业管理不善造成的档案丢失或档案缺失情况进行补充,待档案补充齐全并经权威机关认定后,西山区教育局才能再为相关人员进行教师身份认定。

昆明市教育局和昆明市国有资产监督管理委员会在调查处理过程中已就以上处理情况和相关政策向来电人进行了解释说明。

2.反映人:毕先生

反映内容:

2009年我大学毕业后户口就托管在昆明市人才服务中心云南省教育厅的大户口上,按照托管规定,今年我的户口将要被迁回原籍。我咨询公安机关户籍部门,告知昆明市目前还没有出台相关的文件,故请求帮助。

处理情况:

根据昆明市现行户口政策《昆明市人民政府关于户籍管理制度改革的实施意见》(昆政发〔2008〕1号)规定,“大学本科以上的应届毕业生,尚未就业的,可先落户后择业,户口可落入专设的毕业生就业指导中心集体户”。云南省毕业生就业指导中心与毕先生签定的托管协议托管期为3年,如托管期满还未落实工作单位,户口应迁回原户籍地。2012年2月29日昆明市公安局治安管理支队与毕先生联系,毕先生反映,其已在某银行昆明分行落实工作岗位,现已向派出所递交了落户申请材料,近期内将办理落户手续。毕先生对公安机关的回复表示满意。

3.反映人:左女士

反映内容:

我们经常在外面吃饭,但最近媒体经常曝光餐饮行业使用地沟油等情况,卫生安全问题让我们非常担心,希望相关部门加强对餐饮行业的监管力度。

处理情况:

民以食为天,食以安为先。食品安全关乎国计民生、关乎老百姓的切身利益,一直以来,市委、市政府都高度关注食品安全问题,把它纳入到解决民生问题的一个重要环节来推进,不断完善健全各项监督机制,工商、卫生、质监、商务等相关部门除加强日常监管、定期抽检等工作外,还针对一些重点环节和重点区域,如餐饮行业开展专项整治,加大了对食品安全违法问题的查处和打击力度。

昆明市食品药品监督管理局自2010年11月1日正式接管餐饮业、食堂等消费环节的食品安全监管职责以来,先后组织开展了火锅类餐饮服务食品安全专项检查、餐饮服务环节餐厨废弃油脂监管专项整治、严厉打击餐饮服务行业食品非法添加和滥用食品添加剂专项整治等专项行动,共出动执法人员32100人次,执法车辆9228车次,共检查市级监管餐饮服务企业49398家次,已受理群众食品安全投诉378起,查处餐饮服务食品安全违法案件297起,对火锅底料、食用油、餐具、酒类共抽检样品630件。

下一步,昆明市将开展杜绝地沟油流入餐饮服务环节专项整治行动。要求餐饮企业坚决执行餐饮服务食品采购索证索票制度,规范食用油脂采购、验收和使用行为;认真履行食品安全主体责任,守法诚信经营,坚决不采购和使用“地沟油”、回收油等任何可能危害消费者身体健康的食用油脂,敬请广大消费者监督。

市食品药品监督管理局已就我市开展餐饮行业的监督工作与来电人进行了电话沟通和交流。

4.反映人:申女士

反映内容:

2006年,我以人才引进的方式从地州调到昆明,我的户口也迁入云南某银行的集体户口,因政策规定孩子的户口不允许迁入集体户,导致我的孩子一直无法解决户口问题,现在孩子已经到上学年龄,如果孩子的户口还不能解决,那孩子的上学问题该如何解决?

处理情况:

经调查,申女士户口于2007年落入云南省某银行集体户,现租住在昆明市东寺街,丈夫工作单位及户口在云南省某县,在昆明市无固定住所。根据昆明市现行户口政策《昆明市人民政府关于户籍管理制度改革的实施意见》(昆政发〔2008〕1号)规定,“集体户在册人员,其配偶、子女及父母的户籍关系不得迁入集体户内”,故申女士不能在集体户接迁孩子落户。对于集体户人员接迁子女落户问题,昆明市公安局治安管理支队已在开展此类落户问题的调研工作,并列入下步户籍制度改革的工作范畴中。

昆明市本地户口孩子小学入学实行依据实际居住地和户口,以实际居住地为主,按照就近和相对就近免试入学的原则报名入学,由属地教育部门安排公费学位。2012年,对于户口不属于昆明市本地但符合入学条件的外地孩子须凭公安部门发放的《昆明市居住证》,到属地县(市)区教育局办理入学手续,2012年8月1日—5日,昆明市将统一办理小学一年级报名入学手续。

昆明市公安局和昆明市教育局已就相关政策向申女士进行了解释说明,其表示理解和感谢。

第1页 第2页 第3页 下一页 末页

苏州痤疮医院

杨子良医生

陈树斌医生

王友云医生

相关阅读